Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Прокопьевска.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

4 января в результате ДТП с автобусом в Санкт-Петербурге, который перевозил 20 человек (из них 13 детей), пятеро несовершеннолетних получили травмы.

ГИБДД Прокопьевска напоминает водителям правила перевозки детей.

При перевозке детей в машине, оснащенной ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства. На заднем же сиденье автокресло обязательно до 7 лет.

С 7 до 12 лет на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасности.

При условии, если количество детей превышает восемь человек, то такая перевозка считается организованной. Она допустима только в автобусе. Перед выполнением поездки водитель обязан получить разрешение. К такой перевозке допускаются автобусы не старше 10 лет, оснащенные опознавательным знаком «Перевозка детей», тахографами и спутниковой системой ГЛОНАСС. При этом они не должны быть маршрутным.

К водителям, перевозящим детей, также предъявляются особые требования – их стаж по категории «D» не должен быть менее трех лет с непрерывным стажем работы водителем автобуса не меньше года. Также водитель не должен быть привлечен к административной ответственности за грубые нарушения ПДД на протяжении последних двух лет.

Если поездка планируется более чем на три часа, в автобусе обязан быть сухой паёк и запас питьевой воды. В автобусах обязательно должны находиться взрослые сопровождающие, которые во время поездки располагаются возле дверей. Во время междугородней поездки, длящейся более 3 часов, группу должен сопровождать еще и медик.

Если предполагаемое время в пути составляет более 4 часов, то организованная перевозка детей до 7 лет запрещена.

Также запрещается такая перевозка в ночное время, за исключением следования к аэропорту, вокзалу и от них.

Напомним, с 17 декабря 2018 года по 12 января 2019 года на территории Прокопьевска проводится профилактическая операция «Каникулы». Её главная задача – недопущение ДТП с участием детей в период зимних школьных каникул, а также привлечения внимания жителей города к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. Сотрудники ГИБДД уделяют особое внимание юным участникам дорожного движения, еженедельно проводят массовые проверки водителей в рамках операции «Автокресло».

Как вам новость?
смешно
нравится
так себе
печально
я в шоке